Planning de la  Saison   2015-2016

 

 

Mai  2016

 

Jeudi 5 : Férié

Samedi 7 : Cours à thème : plac/déplac 

Dimanche 8 : Stage départemental 93 "Enfants" avec José Laroncelle

Jeudi 12 : Cours gradés

Samedi 14 : Cours à thème : koshi nagé

Dimanche 15 : Stage de ligue animé par Alice FENEYROLS - Arthur FRATTINI - François PICHEREAU
 La recette sera reversée intégralement à l’ONG SESAAM (association d’aide à la scolarisation et à l’éducation des enfants de Madagascar)

Jeudi 19 : Cours Olivier Pierre - Thème : Les frappes

Samedi 21 : Cours à thème : kihon waza

Samedi 28 : Cours à thème : prépa kyu

Samedi 28 , dimanche 29 : Stage international avec Yasuno sensei

 

 

 

Juin  2016

 

Jeudi 2 : Cours gradés 

Samedi 4 : Cours à thème : prépa Dan 

Samedi 11 : Cours à thème : prépa kyu

Samedi 11 : Examen 4éme Dan

Dimanche 12 : Examen 3éme Dan 

Vendredi 17 : Restaurant fin de saison

Samedi 18 : Passage de grades enfants/ados – cours à thème prépa Dan

Jeudi 23 : Passage grades adultes

Samedi 25 : Cours commun enfants/ados, remise des ceintures, gouter

Samedi 25 : Examen 1er Dan

Dimanche 26 : Examen 2éme dan

Dimanche 26 : Stage kodokan avec Arnaud Waltz

 

 

 

Avril  2016

 

Jeudi 3 : 21h-22h Cours gradés  

Samedi 5 : Cours adultes, cours à thème : Ukemi ..............................................................………….…… Voir l'affiche

Samedi 12 : Cours enfants -ados / cours adultes, cours à thème : Kihon waza  …..………………….……… Voir l'affiche

Dimanche 13 : Stage National Franck Noel  ……….…………………………..........................................… Voir l'affiche

Mardi 15 : les mardis du Kodokan Paris 15 Judo 19h45-21h15 puis cours Aikido  …….....…………….…… Voir l'affiche

Samedi 19 : Cours enfants - ados / cours adultes, cours à thème : Prépa grades kyu ……….………........... Voir l'affiche

Dimanche 20 : Stage kodokan 9h30/11h adultes prépa Dan - 11h/12h Adultes et ados Armes  ….….......... Voir l'affiche

Mardi 22 : les mardis du Kodokan Paris 15 Aikido 19h45-21h15 un pot clôturera la soirée  …..……..….… Voir l'affiche

Samedi 26 : Cours enfants - ados / c adultes, cours à thème : Placement/Déplacement  ....…................… Voir l'affiche

 

 

Mars  2016

 

Dimanche 3 : Stage "Aïkido échange & controverse" Gymnase de la Porte de La Plaine ……………… Voir l'affiche

Jeudi 7 : aïkido - cours gradés

Samedi 9 : cours à thème : kihon waza………………………………………………………………..…… Voir l'affiche

Dimanche 10 : stage régional Fabrice Croize GymnaseDidot

Samedi 16 : cours à thème : préparation dan……………………………………………………………… Voir l'affiche

Dimanche 17 : Stage départemental 93 dirigé par Arnaud Waltz à Rosny sous bois……………………Voir l'affiche

Jeudi 21 : invité du jeudi Serge Briand 20h/21h30 puis resto…………………………………………… Voir l'affiche

Samedi 23 au samedi 30 : Stage Arnaud Waltz au Sables d’Ollone……………………………………… Voir l'affiche

Samedi 23 : cours à thème : prépa kyu ………………………………………………………………..……Voir l'affiche

Samedi 30 : cours à thème : ukemi ………………………………………………………………….………Voir l'affiche

 

Vacances scolaires : pas de cours enfants/ados les 23 et 29

 

 

 

Fevrier  2016

 

Jeudi 4 : 21h-22h Cours gradés  

Samedi 6 : Cours enfants - ados / cours adultes, cours à thème : Ukemi  ……….…………..………….…… Voir l'affiche

Dimanche 7 : Stage départemental 91 (Pascal Norbelly)  ……….……………………………………….…… Voir l'affiche

Samedi 13 : Cours enfants - ados / cours adultes, cours à thème : Kihon waza  ……….…………………… Voir l'affiche

Dimanche 14 : Stage régional (Mare Seye)  ……….…………………………………………………………… Voir l'affiche

Samedi 20 : Cours enfants - ados / cours adultes, cours à thème : Placement/Déplacement  ………..…… Voir l'affiche

Dimanche 21 : Stage départemental 93 (Phillipe Grangé)  ……….…………………………………......…… Voir l'affiche

Samedi 27 : Cours adultes, cours à thème : Prépa grades kyu et dan  ……….………………………….…… Voir l'affiche

 

 

Janvier  2016

 

Samedi 2 : Cours adultes - Kihon waza 

Jeudi 7 : 21h-22h Cours gradés 

Samedi 9 : Cours enfants /cours adultes (Eléonore) et thème Kihon waza 

Dimanche 10 : Stage régional - H. Doué 

Jeudi 14 : Cours des conjoints et Galette

Samedi 16 : Cours commun enfants/ados +galette - Cours adultes (Eléonore) et thème Ukemi 

Samedi 16 et Dimanche 17 : Stage Départemental 93 - Yamashima

Samedi 23 : Cours enfants / Adultes - Prépa grades kyu et dan  ……….……………………………………… Voir l'affiche

Dimanche 24 : Stage Départemental 78

Jeudi 28 : Passage de grades adultes  ……….…………………………………………………………………… Voir l'affiche

Samedi 30 : Cours enfants Passage de grades (Eléonore) - Cours adultes et thème Plac/déplac 

Dimanche 31 : Stage national - P. Benezi  …………………………………………..…………………………… Voir l'affiche

 

 

Année  2015

 

 

Septembre 2015

 

Mardi 1 : Reprise des cours adultes

Samedi 5 : Forum des associations Mairie du 15éme, démonsration à 11h

Dimanche 6 : Portes Ouvertes de 10h à 12h Dojo de La Plaine (enfants/adultes)  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Jeudi 10 : 21h/22h reprise des cours d'armes (Ken)

Samedi 12 : Reprise des cours enfants

Samedi 12 :  16h30/17h30 - Cours à thème - Ukemi  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Samedi 19 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Kihon Wazai   . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . >> Voir l'affiche

Dimanche 20 : Inter club à Voisins Le Bretonneux (Aïkido Club Voisins Le Bx, Aïkido Club Vernouillet, Kodokan)  . . . . . .  >> Voir l'affiche

Samedi 26 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Dé/Placement  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

 

 

Octobre 2015

 

Jeudi 1 : 21h/22h - Cours gradés

Samedi 3 : Pique nique - Cours commun et remise des diplômes  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Samedi 10 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Dé/Placement

Dimanche 11 : Stage Régional Mare Seye Gymnase Carpentier

Samedi 17 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Kihon Waza 

Dimanche 18 : Stage Michel Lapierre  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Samedi 24 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Ukemi

Samedi 31 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Kihon Waza 

 

 

Novembre 2015

 

 

Décembre 2015

 

Jeudi 5 : 21h/22h - Cours gradés

Samedi 7 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Dé/Placement

Dimanche 8 : Stage Régional débutants - Fabrice Croizé - Paris 14e  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   >> Voir l'affiche

Samedi 14 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Kihon Waza  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Samedi 21 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Batto Jutsu  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Dimanche 22 : Stage Régional  - Mare SEYE  - Paris 12e . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Samedi 28 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Prépa Grades   . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

 

 

Jeudi 3 : 21h/22h - Cours gradés

Samedi 5 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Ukemi  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   >> Voir l'affiche

Dimanche 6 : Stage National - Christian Tissier  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Samedi 12 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Dé/placement  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   >> Voir l'affiche

Dimanche 13 : Stage Départemental 93 - Débutants - Michel Lapierre  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   >> Voir l'affiche

Vendredi 18 : Resto de fin d'année - Le BARIBAL  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   >> Voir l'affiche

Samedi 19 :  16h30/17h30 - Cours à thème - Kihon Waza   . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   >> Voir l'affiche

Dimanche 20 : Stage Kodokan - Arnaud Waltz   . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  >> Voir l'affiche

Jeudi 24 :  -= Dojo fermé =-

Samedi 26 : 16h30/17h30 - Cours à thème - Entrainement libre

Jeudi 31 :  -= Dojo fermé =-